Lot n° 69

[AMÉRIQUE DU SUD]. PRACTICO (Manual). La Cocina en el Hogar. Buenos Aires, imprenta Mercatoli, 1930. In-8 carré, demi-chagrin jaune, dos à nerfs, ébarbé, tête claire, couverture et dos conservés (279 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
Édition originale de cet excellent manuel de cuisine argentine, imprimé sur un très beau papier. Ex-libris Rougier de Vaulgran (Raymond Oliver). Joint : GORI (Clara). La Cocinera Uruguaya. Montevideo, Claudio Garcia, 1920. In-12 carré, bradel percaline cuivre, pièce brune, couverture illustrée et dos. 242 p. et 2 feuillets de publicité, ( 244 p., les p. 223-224 étant comptées 2 fois).