Lot n° 99

PEYREFITTE ROGER (1907 2000)

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
L.A.S. «Roger Peyrefitte», Paris 7 janvier 1947, à Jean
COCTEAU; 2 pages in-8 remplie d'une minuscule écriture à l'encre bleue à son adresse 15, avenue Hoche (trace d'onglet).
Belle et longue lettre après la lecture du poème La Crucifixion.
«Mon cher ami, Un jour où l'on vous a vu, où l'on vous a parlé, où l'on a été votre hôte, est à marquer d'un caillou blanc. Et si c'est un des premiers jours de l'année, on ne peut qu'y voir un heureux présage [...] Vous avez raison de ne pas aimer ce terme de “magicien” que l'on vous prodigue: les magiciens sont de faux mages et, comme Simon, ils finissent par se casser le nez. Vous êtes le mage, le dernier mage de notre époque, le mage et le roi, et l'étoile qui accompagne votre nom, et qui est votre étoile, est devenue la nôtre. Pouvais-je ne pas vous dire tout cela, non seulement en souvenir de ces instants trop courts passés auprès de vous, mais dans les délices présents, et qui seront souvent renouvelés, de cette admirable Crucifixion que je viens de lire ? Crucifixion ou apothéose ? Chaque mot, chaque station, est riche de pensées, de sentiments, de sensations, de tout l'éclat de la langue française et du génie français. C'est le premier livre que vous publiez, depuis que j'ai le si grand bonheur de vous connaître, comme
La Belle et la Bête a été votre premier film et L'Aigle à deux têtes votre première pièce. Quel plaisir pour moi d'avoir retrouvé, toujours égal à lui-même, toujours incomparable, dans trois nouveaux chefsd'oeuvre, l'auteur de tant de chefs-d'oeuvre que j'admirais. Excusez, cher ami, tant de compliments. J'ai voulu vous les avoir faits au moins une fois et d'un peu loin; car vous êtes si simple et si au-dessus de tout cela que l'on rougirait de vous les asséner de près»... Il ajoute que Les Parents terribles ont été, «à Milan, le plus grand succès de théâtre que l'on ait vu depuis plusieurs années»... Etc.