Lot n° 95

COCTEAU JEAN

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
La Crucifixion, poème (Paris, Paul
Morihien, 1946); grand in-8, broché, couverture rouge rempliée.
Édition originale, un des 25 exemplaires de tête sur Chine (non numéroté), sur un tirage de 1525 exeplaires.
Envoi autographe signé avec dessin à Jean
MARAIS: «A mon Jeannot du fond du coeur
Jean 1er Janvier 1947». Dessin à la plume au pointillé d'une tête à la chevelure en étoile.