Lot n° 67

ALI-BAB (Henri Babinski). Gastronomie pratique, Études culinaires… Paris, Flammarion, 1912. In-4, basane souple aubergine, titre doré, tête dorée (reliure de l’éditeur). 2 f. 636 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Seconde édition « revue et considérablement augmentée ». Portrait de l’auteur par E. Cadel, reproduit en couleurs. Cette seconde édition originale (la première, parue en 1907 n’a que 314 p., de petit format) est rédigée par Madame Delahaye, collaboratrice assidue du « maître ». Entièrement repensée et enrichie de très nombreuses recettes. Elle est d’une grande rareté, la reliure est peu adaptée au format du livre et les exemplaires ont été mis en lambeaux. Exemplaire miraculeusement préservé, demeuré frais (dos un peu déformé et légèrement passé).