Lot n° 79

COCTEAU JEAN

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 000 €
Enigme. Poème de Jean Cocteau ([Paris], Les Éditions des Réverbères, [achevé d'imprimer: 8 mars 1939]); plaquette in-8 (198 x 105 mm) de 16 ff. n. ch., brochée, non coupée, non ébarbée, sous jaquette gravée sur papier de Chine rempliée.
Édition originale de cette rarissime plaquette, entièrement gravée à la pointe sèche, un des 7 exemplaires de luxe, avec la très rare jaquette rempliée.
Elle est illustrée d'une gravure originale de l'auteur à pleine page.
Un des 7 exemplaires de tête, numéroté 5 au crayon bleu, sur papier tibétain à la main ou «Mûrier du Japon» (Mai-Xo), justifié par le poète d'une étoile au crayon bleu.
Édition entièrement gravée et tirée sur la presse à bras des Éditions des Réverbères, dont le tirage annoncé à la justification est de 130 exemplaires, plus 7 exemplaires de luxe. Cette plaquette entièrement gravée, ne fut pas mise dans le commerce, mais distribuée aux abonnés des Éditions des Réverbères; elle est de la plus grande rareté. Un prospectus de l'éditeur annonçait un tirage de 120 exemplaires plus 7 de luxe, tandis que l'achevé d'imprimé indique 130 et 7 exemplaires.
Quoiqu'il en soit, il semble bien que le tirage ait été bien inférieur aux chiffres annoncés.
On joint le prospectus des Éditions des Réverbères, sur papier rouge, annonçant Énigme.