Lot n° 65

VILMORIN (Jacques Lévêque de). L’hérédité chez la betterave cultivée. Paris, Gauthier-Villars, 1923. Grand in-8, bradel, demi-percaline chagrinée, couverture conservée (reliure de l’époque). 4 f. et 153 p.

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
Édition originale de cette thèse fondamentale et très rare ; bibliographie, nombreuses figures et planches en noir et en couleurs. Cachet « hommage de l’auteur » et lettre d’envoi signée. Joint : JOULIÉ (H.). Études et expériences sur le Sorgho à sucre... Paris, Giraud, 1864. In-8 broché (3 f. – 200 p.). Édition originale rare ; étude chimique du sucre de canne; comparaisons entre les sucres, formations des matières sucrées dans les végétaux, dosage de l’eau et des cendres.