Lot n° 64

VILLIERS (A.) et (E.) COLLIN . Traité des altérations et falsifications des substances alimentaires. Paris, Doin, 1900. Grand in-8, demi basane verte, dos lisse, filets dorés (reliure de l’époque, 2 f. – III – 113 p.).

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 50 €
Édition originale. Céréales, farines, cacao, thé, condiments, truffes, boucherie, laitages, graisses, sucres, vins, vinaigres, eaux. C’est le premier grand manuel de détection et d’analyse basé sur des recherches personnelles, enrichi de 634 figures. Usures d’usage à la reliure. Joints : LECOQ (Raoul). Quand, pourquoi et comment malter les aliments. Histoire du malt. Paris, Vigot ,1925-26. 2 volumes, grand in-8 broché (48 pages). Édition originale rare (les cervoises, bières et soupes ; 2 vignettes). LECOQ (Raoul). Le Malt et la pratique du maltage. Paris, Vigot, 1933. Grand in-8, broché (95 pages). MATHIEU (René). Le Malt. Paris, Revue Française de Puériculture, 1935. (Tirage à part paginé 35-5O). Un volume et 3 brochures.