Lot n° 41

COCTEAU JEAN

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Lettre à Jacques Maritain (Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1926); in-12, broché (couverture détachée, cassures au dos).
Édition originale sur papier d'édition.
Exemplaire orné de deux dessins originaux de Cocteau, avec envoi autographe signé à Jean MARAIS.
Le premier dessin, sur le plat supérieur de couverture, représente un visage de profil, à la plume et au crayon bleu. Le second, à la mine de plomb sur le faux-titre, sur le bord droit et toute la hauteur de la page, représente un profil de chevalier, avec l'envoi: «à mon cher Jeannot Jean».