Lot n° 45

OBERTHUR (J.). Poissons et fruits de mer de notre pays ; pêche, histoire naturelle, cuisine. Paris, La Nouvelle Édition, 1944. Grand in-4, demi chagrin bleu à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Faki). 3 f.-328 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition originale tirée à petit nombre sur vélin et numérotée. Précieux ouvrage, très complet et très précis sur tous les poissons de nos côtes. Recettes et très nombreuses illustrations ; bel exemplaire.