Lot n° 38

LABARRAQUE (A. G.). L’art du Boyaudier. Paris, Madame Huzard, 1822. In-8, veau tabac, dos lisse, filets et fleurons dorés, dentelle sur les plats, tranches dorées (reliure de l’époque) – 138 p.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 700 €
Édition originale du seul ouvrage français consacré aux « boyaux ». Comparaison des boyaux animaux ; utilisation alimentaire, cordes de violons et de raquettes, remarquable monographie, exemplaire sur vélin. Très rare.