Lot n° 35

HENDERSON (Robert). A treatise on the breeding of swine and curing bacon… Leith, A. Allardie, 1814 In-8, demi-veau fauve à coins, dos à nerfs, filet doré, pièce verte (reliure de l’époque). VIII- 139 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Seconde édition « enlarged and improved » de ce manuel écrit par un fermier de Broomhill, près d’Annam, en 1811. Beau frontispice gravé par R. Anderson d’après D. Henderson et 1 pl. (qq. rouss., 2 petits défauts aux charnières).