Lot n° 34

GALLO (Agostino). Le Dieci Giornate della vera Agricoltura e piaceri della Villa... in dialogo. In Viegia , per Giovanni Bariletto, 1566. Petit in-8 carré, relié vélin, tranches teintées (8 f. non chiffrés – 208 f. – 8 f. non chiffrés de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 620 €
table).
Troisième édition de ce célèbre traité (la première date de 1550). Grande et belle marque gravée sur bois, imprimée sur le titre et à la fin. Belle impression italique, sur beau papier (Westbury, p.110, A.3). L’auteur est né à Brescia en 1499 ; il mourut en 1570. À la fois érudit et empirique, il est considéré comme le « restaurateur de l’agriculture en Italie » ; son plus grand titre de gloire est bien celui d’introducteur de la culture du riz dans son pays. L’ouvrage contient un manuel de viticulture et d’œnologie (p.4 à 76) ; les chapitres qui concernent le jardinage, les légumes et les condiments sont très importants. La traduction française de Belleforest étant aussi rare que désastreuse, on ne peut que se reporter au texte italien. Exemplaire en très bon état (une réparation dans le blanc du titre) ; note ancienne (XVIIème siècle) d’inscription au catalogue de la bibliothèque générale des jésuites.