Lot n° 102

[VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, abbé de)]

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
La Physique occulte, ou Traité de la baguette divinatoire. La Haye, Adrien Moetjens, 1762. 2 volumes in-12, veau blond, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, grecque intérieure, tranches dorées (Bozerian).
Caillet, n°10988.
24 figures gravées en taille-douce, dont un frontispice pour le tome I, quelques planches montrant la manière de tenir la baguette divinatoire et 8 autres indiquant les périodes de l'année où il faut couper la baguette pour trouver diverses sortes de métaux.
L'ouvrage, dû à un physicien né et mort à Pont-Audemer (Eure), parut pour la première fois en 1693.
Charmante reliure de Bozerian jeune, exécutée vers 1800.
Minimes frottements.