Lot n° 88

[PERNETTY]

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Lettres philosophiques sur les physionomies. Seconde édition. La Haye, Jean Neaulme, 1748. In-12, basane marbrée, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Dorbon, n°3611.
Frontispice gravé sur cuivre par Mathey et 2 fleurons par Pariset.
Armoiries frappées postérieurement et indéterminées.
Petites restaurations à la reliure.