Lot n° 83

NOSTRADAMUS

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Les Prophéties. Dont il y en a trois cens qui n'ont jamais esté imprimées, Trouvées en une Bibliotecque laissée par l'Autheur. Clermont-Ferrand et Riom, Beauvert et Rousset, 1792. In-8, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné, non rogné (Reliure moderne).
Édition auvergnate peu commune, établie d'après un exemplaire trouvé dans la bibliothèque de Pascal (cf. Caillet, n°8067).
Titre et faux-titre intervertis par le relieur. Dos passé.