Lot n° 26

DAUREL (Joseph). Les raisins de cuve de la Gironde et du Sud-Ouest de la France. Description et synonymie. Paris, Féret, 1892. Grand in-4, broché (42 p.).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Édition originale de cette rare ampélographie. 16 superbes planches en chromolithographie ; 5 phototypies. (Des rousseurs claires au texte).