Lot n° 40

LULLE (Raymond)

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 754 €
Opera. Mayence, Haffner, 1721-1722. Ensemble 2 volumes in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
2 volumes présentés seuls (tome I et tome III) de la très importante édition collective des oeuvres de Raymond Lulle publiée à Mayence en 8 volumes in-folio en 1721-1742 et décrite par Elies Rogent, Bibliografia de les impressions lullianes sous le n°302.
De superbes figures et tableaux imprimés en plusieurs couleurs agrémentent le texte.
Cachet de l'Institut catholique de Paris.
Reliures usagées.