Lot n° 27

GLAUBER (Johann Rudolph)

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 754 €
La Première [- seconde et troisième] partie de l'oeuvre minérale. — La Teinture de l'Or ou le véritable or potable. — Traitté de la médecine universelle, ou le vray or potable. — La Consolation des navigants. Paris, Thomas Jolly, 1659. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, vélin souple à lacets (Reliure du XVIIe siècle).
Dorbon, n°1878.
Importante réunion de ces 4 traités alchimiques de Glauber.
Dans l'Oeuvre minérale, qui est l'une de ses plus importantes contributions à la science alchimique, l'auteur nous révèle les secrets pour séparer l'or des pierres à feux, du sable, de l'argile et autres fossiles par l'esprit de sel.
Copieuses notes anciennes sur les gardes. Ex-libris armorié gravé, à caractère alchimique, non identifié.
Décharge de papier dans le fond de quelques feuillets, des mouillures et rousseurs. Doublure du premier contreplat renouvelée, lacets modernes.