Lot n° 252

WIELAND CHRISTOPH MARTIN (1733-1813) Poète allemand. L.A.S. «Wieland», 8 janvier 1810, à la comtesse de DONNERSMARCK: 1 page in-4, enveloppe avec cachet de cire rouge (légères rousseurs, bords un peu abimés); en français. [La lettre est...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 950 €

adressée à Eleonore Maximiliane Ottilie Henckel von Donnersmarck, née comtesse von Lepel (1756-1843), veuve du Lieutenant-Général et Gouverneur prussien de Königsberg, Victor Amadeus von Henckel zu Donnersmarck (1727-1793), et grande maîtresse de la cour auprès de la Grande-Duchesse Hélène de Russie puis à partir de 1804 de la Duchesse Maria Paulowna von Sachsen-Weimar.]

Wieland souhaite rendre visite à la Princesse héritière et demande qu'on lui indique à quelle date et à quelle heure il pourra se présenter : «Je supplie Votre Excellence de vouloir bien avoir la bonté de m'obtenir la permission de me mettre aux pieds de S.A.J. Madame La Princesse Herediaire»...