Lot n° 310

BIBELOTS EN ARGENT

Estimation : 40 - 50
Ensemble de petits sujets en argent comprenant :

- Porte-Louis en argent 925 millièmes de forme ovale, à décor d'un cartouche rocaille sur fond simulant des cannelures rudentées.
Début du XXe siècle
Hauteur : 6 cm - Poids brut : 28,3 g

- Aiguière miniature en argent à décor de hures de lions réunies par des guirlandes fleuries, terminée par une base circulaire ornée d'une frise perlée, signée sous le pied G. ACCARISI FIRENZE.
Hauteur : 7,5 cm - Poids : 27,6 g

- Rizza en argent à décor au repoussé figurant le Christ bénissant.
Début XXe siècle
Hauteur : 5 cm - Largeur : 44,5 cm - Poids : 8,4g
(Petits accidents)

- Monture de verre à liqueur en argent 800 millième à décor au repoussé d'une pastorale.
Travail étranger, début XXe siècle
Hauteur : 3 cm - Poids : 13,6g

- Reliquaire en argent 950 millièmes figurant la crucifixion à décor au repoussé de motifs rocailles.
Fin XIXe siècle
Hauteur : 13,5 cm - Poids brut : 49,1 g

- Boucles de cape en argent 950 millièmes à décor ajouré de rinceaux et gravé de fleurettes, réunies par une chaîne.
Fin du XIXe siècle
Longueur totale : 16 cm - Poids brut : 22,5 cm

- Petite médaille figurant Vercingétorix à l'avers et le coq gaulois au revers, en argent 950 millièmes.
Début XXe siècle
Diamètre : 1,8 cm - Poids : 4,1 g.

- Sombrero miniature en argent 925 millièmes à décor gravé.
Travail mexicain de la deuxième moitié du XXe siècle.
Diamètre : 12,5 cm - Poids 77g.

Poids brut total : 231 g