Lot n° 301

COUVERTS

Estimation : 10 - 20
Ensemble en métal argenté comprenant :

- plateau à cartes rectangulaire en métal argenté à décor de joncs rubannés.
Début XXe siècle
Longueur : 15,5 cm - Largeur : 12,5 cm (Chocs et désargenté)

- pince à sucre en métal de style Art Déco
Longueur : 13,5 cm

- Douze fourchettes à gâteau en métal à décor de coquille, Guy Degrenne.
Longueur : 14 cm

- Six fourchettes à gâteau à décor perlé en métal.
Longueur : 13,5 cm

- Sept cuillers à café en métal argenté à décor de jonc rubanné.
Longueur : 14 cm

- couvert à dessert en métal argenté à décor de coquille et rinceaux
Style rocaille, vers 1900 (usures)
Longueur : 18,5 cm

- Louche en métal argenté à décor de motifs rocaille.
Moderne.
Longueur : 32 cm

- Sous-tasse en métal ornée d'une cordelette et d'un feuille émaillée, coupelle en verre et sa cuiller en métal.

- coupe en laque, bassin doré, corps orné de fleurs stylisées sur fond noir. Moderne.