Lot n° 277

BOUGEOIR ET DIVERS

Estimation : 30 - 50
Ensemble comprenant :

- Bougeoir en métal argenté, bobèche à décor d'une frise de perles, fût balustre à godrons, reposant sur une base carrée à degrés.
Travail anglais, début XXe siècle
Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 7,5 cm (usures légères)

- APOLLO
Saupoudroir en métal argenté à corps cylindrique à décor stylisé d'une frise florale, reposant sur une base conique.
Signé sous le pied.
Circa 1930.
Hauteur : 12 cm

- Coffret en verre pressé et moulé à décor de pointes de diamants, monture en métal.
XXe siècle
Hauteur : 7 cm - Largeur : 10 cm - Profondeur : 7 cm
(Usures)

- Tasse et sous-tasse en porcelaine polychrome à fond bleu à décor doré et d'une scène galante dans un médaillon ovale.
Marque apocryphe sous le pied.
XXe siècle
Hauteur de la tasse : 5 cm - Diamètre de la sous-tasse : 9,5 cm (usures à l'or)