Lot n° 276

FUME-CIGARETTES

Estimation : 100 - 150
Ensemble comprenant :

- Dans un écrin, fume-cigarettes en ivoire à section gaine, monture en or jaune 750 millièmes et à décor de deux filets noirs.
Circa 1930
Hauteur : 12 cm - Poids brut :16,3 g

Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp, antérieur au 1er mars 1947, respectant les conditions d'ancienneté conformément à la législation en vigueur permettant l'utilisation commerciale des objets ou spécimens anciens en ivoire dans l'UE. Pour une sortie hors de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

- Dans un écrin, petit fume-cigarettes en ambre à section circulaire, monture en or jaune 750 millièmes.
Vers 1900
Hauteur : 5,5 cm (Usures)

- Dans un écrin, fume-cigarettes en ambre et écume de forme cylindrique.
Travail Viennois, vers 1900.
Hauteur : 11 cm (Usures)