Lot n° 266

LONGWY

Estimation : 30 - 50
LONGWY

Assiette circulaire en faïence à décor d'émaux polychrome sur fond turquoise figurant des branches fleuries, au centre du bassin, une branche fleurie dans un médaillon en réserve.
Marque imprimée aux dix croix de Lorraine au revers.
Première moitié du XXe siècle

Diamètre : 19 cm

(Egrenures)

On y joint une tasse à thé en faïence à décor d'émaux polychrome figurant des branches fleuries, anses géométriques à fond bleu.
Marque imprimée au ruban, style Art déco.

Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 11,5 cm
(Cassée et recollée)