Lot n° 261

Emile BALON (1859-1929) à BLOIS

Estimation : 400 - 600
Large coupe à deux anses sur piédouche en céramique émaillée à décor polychrome du chiffre et du symbole de François 1er dans le style de la Renaissance.
Marquée sous la base : Ulysse/E. Balon S(uccess)eur/Blois et portant probablement la date de (18)96.
Largeur : 40 cm - Hauteur : 32,5 cm
(Très bon état)

En 1887, Emile BALON succède au maître faïencier Ulysse BESNARD à la manufacture de BLOIS. Les pièces produites par la manufacture, au décor historiciste particulièrement soigné, connaîtront un grand succès en France comme à l'étranger.