Lot n° 253

DIANE DE POITIERS

Estimation : 800 - 1200
Médaillon ovale en marbre sculpté du buste de Diane de Poitiers, portant sur sa coiffe, autour du cou et sur son juste au corps, des verroteries à l'image de rubis. A gauche ses armoiries peintes.
Epoque XVIIIème siècle
Dimensions : 16,5 x 14 cm
(Accident au nez)