Lot n° 199

PARAVENT

Estimation : 40 - 60
Paravent à deux feuilles en bois noirci sculpté en partie haute d'un dragon stylisé et d'un oiseau branché dans un médaillon en partie basse. Au centre, un faucon sur une branche sur fond de laque noir et or se détache en relief et plaqué de nacre. Au revers, la feuille est ornée d'un paysage.

Dans le goût de la Chine, XXe siècle

Dimensions d'une feuille : Hauteur : 183 cm - Largeur : 72 cm

Bon état, quelques petits chocs