Lot n° 194

SECRETAIRE DROIT EMPIRE

Estimation : 400 - 600
Secrétaire droit de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé à colonnes détachées. Il ouvre à un tiroir en partie supérieure, un abattant et deux vantaux en partie inférieure.
L'abattant découvre une niche à deux colonnes et six tiroirs, les vantaux inférieurs dévoilent trois tiroirs superposés.
Garniture de bronzes dorés à décor d'une tête de Janus flanquée de deux cygnes affrontés.
Dessus de granit noir (rayure), avec ses 2 clés.
Epoque Empire
Dimensions : 140 x 98 x 43 cm
(Bon état : quelques sauts de placage et usures, restaurations, une partie d'un pied à recoller)