Lot n° 191

VITRINE STYLE TRANSITION

Estimation : 200 - 250
Vitrine en bois de placage à façade et côtés galbés, vitrés et ornés de paysages animé en façade d'une scène galante, ouvrant par un vantail découvrant une étagère, intérieur foncé d'un miroir. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Importante ornementation de bronze doré tel que montants, encadrements, sabots et cul de lampe figurant des motifs rocailles.
Style Transition, fin XIXe siècle début XXe siècle

Avec sa clef.

Hauteur : 151 cm - Largeur : 63 cm - Profondeur : 37 cm

Légèrement insolée, petites rayures, bon état.