Lot n° 189

BUFFET

Estimation : 500 - 600
Buffet en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à deux abattants et deux tiroirs en ceinture. Les montants à demi-colonnes cannelées. Les deux extrémités en forme de demi-lune présentent deux étagères surmontées d'un tiroir. Il repose sur quatre pieds fuselés. Garniture de bronzes dorés aux entrées de serrure, pieds et filets. Epais dessus de marbre blanc veiné.
Style Louis XVI.
Dimensions : 112 x 215 x 55 cm
(Bon état général, tablettes latérales insolées)