Lot n° 188

BANQUETTE DE STYLE LOUIS XVI

Estimation : 200 - 300
Banquette en bois doré et sculpté, dossier ajouré et canné à triple médaillon est orné au centre de trois faisceaux croisés, accotoirs à manchette à enroulement sculpté de feuille d'acanthe, assise ovale cannées ornée de frises de feuilles d'eau et de perles, dés de raccordement à fleurettes. Elle repose sur quatre fuselés et cannelés ornés de feuillage.
Garniture de satin jaune.

Style Louis XVI, époque Napoléon III

Hauteur : 97 cm - Largeur : 94 cm - Profondeur : 51 cm

(Petits manques à la dorure)