Lot n° 184

ENVIRONS DE CONSTANTINE, ALGERIE

Estimation : 150 - 200
Ecole française vers 1830-1840

Ensemble de dix dessins au lavis d'encre sur traits de crayon formant carnet de voyage et représentant des paysages d'Algérie :
- environs de Constantine
- environs de Medjez Amar
- caserne Lazareth

On y joint deux dessins au lavis d'encre figurant un château en France et le Fort Cigogne à Bône.

L'ensemble monogrammé A de M en bas à droite ou à gauche, situé et daté au dos.

Dimensions : Hauteurs : de 12 à 26 cm - Largeurs : de 15 à 40 cm

Bon état général, quelques pliures, légères insolations pour certains.