Lot n° 180

CAMEES COQUILLE

Estimation : 100 - 150
D'après Jean-François MILLET (1814-1875)

L'Angélus et les planteurs de pomme de terre.

Paire de camées coquille, gravés de forme ovale, dans deux petits cadres ovales en laiton à décor d'un ruban doué et frises de perles.
Fin du XIXe siècle.

Camées : Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 5,5 cm
Cadres : Hauteur : 11 cm - Largeur : 10 cm

L'Angélus est conservé au Louvre, Les planteurs de pommes de terre au musée des Beaux Arts de Boston.

Petits accidents sur les cadres, camée en état parfait.