Lot n° 154

LACHENAL Edmond (1855-1930)

Estimation : 300 - 400
Edmond LACHENAL (1855-1930)

Grande coupe en faïence à bord polylobé, à décor émaillé bleu, vert, manganèse et turquoise de fleurs et feuillages au centre du bassin et d'une frise floral alternée sur l'aile, dans le goût d'Iznik. Au revers, spirales et fleurs alternées.
Signature en noire LACHENAL au revers.

Diamètre : 38,5 cm

Très bon état, défauts de cuisson.