Lot n° 152

LONGWY

Estimation : 130 - 180
Grand plat circulaire en faïence à décor émaillé figurant au centre un paysage animé de trois grues dans un médaillon, sur fond turquoise orné de branchages fleuris. Liserés bleu sombre.
Marqué du cachet au revers (marque aux dix croix de Lorraine, période 1901-1955)
Monogramme AK du rehausseur Albert Kirchtetter.

Première moitié du XXe siècle.

Diamètre : 37 cm