Lot n° 151

LONGWY

Estimation : 80 - 100
Coupe décagonale en faïence à décor émaillé d'une frise géométrique stylisée animée de fleurs et triglyphes sur l'aile et d'une frise dentelées turquoise et beige au revers.
Marquée du cachet "Longwy France" sous le pied, marque en creux initiales et numérotation.
Circa 1910-1920

Hauteur : 15,5 cm - Largeur : 16 cm - Profondeur : 6 cm