Lot n° 422

VIDOCQ (Eugène Franfois) [et Alfred LUCAS]. Les Vrais Mystères de Paris. Paris, Alexandre Cadot, 1844. 7 volumes in-8 : demi-chevrette verte, dos lisses ornés (reliure de l'époque). RARE EDITION ORIGINALE. Chaque volume porte la signature...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1000 €
autographe de Vidocq au verso du faux titre. Le succès inouï des Mystères de Paris d'Eugène Sue un an plus tot est à l'origine des Mystères de Londres de Paul Féval et des Vrais Mystères de Paris, publiés sous le nom de Vidocq, mais sans doute dus à la plume d'Alfred Lucas, un ancien policier qui travailla pour Vidocq dans son agence de détective. PLAISANT EXEMPLAIRE, EN RELIURE DU TEMPS, DE LA BIBLIOTHEQUE DU PRINCE ROLAND BONAPARTE. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, n° 147 : "Cet ouvrage est attribué à Alfred Lucas par Barbier ; à Horace Raisson et Maurice Alhoy par le préfacier de l'édition illustrée des Mémoires de Vidocq, 1869.”)