Lot n° 400

SALLES D'ASILE. MANUSCRIT autographe signé "Durand”, Salles d'Asile, [vers 1875] ; petite cahier in-8 de 70 pages (plus ff. blancs), couv. cart. recouverte de papier blanc. Recueil DES principes et DES methodes DES SALLES D'ASILE, avec référence...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
à leur histoire, leurs bienfaits, l'instruction morale et l'éducation physique des enfants, les châtiments et la répression, etc. avec 7 DESSINS et PLANS de leur architecture et leur mobilier (banc à stalles, lits de camp, boulier compteur, poste tableau noir, avec cotes). Sont également recensés et résumés les lois, décrets et règlements qui régissent les établissements (1850-1871). D'intéressants conseils : "Moyen de se faire aimer”, "De l'indulgence et des punitions”, "Premier emploi de l'influence acquise”, etc. Les différents chapitres sont : - Historique ; - Fondation des Asiles ; - Influence des salles d'Asile ; - Instruction morale des Élèves ; - Direction des Salles d'Asile ; - Méthode dans la Salle d'Asile ; - Mobilier des salles d'Asile ; - Construction & Plans ; - Législation ; - Salle d'Asile modèle ; -Conseils sur la Direction des salles d'Asile ; - Rapport de M. Gréard.