Lot n° 395

ROCHéFORT (Henri). 2 MANUSCRITS autographes signés "Henri Rochefort”, [vers 1889-1890] ; 1 page in-4 chaque (découpés pour l'impression et remontés). Articles pour Llntransigeant. La loi des otages, protestant contre "l'aggravation des mesures...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
relatives aux passeports en Alsace-Lorraine” et l'exposition de Berlin. Juges et condamnés, attaque pleine de verve contre les magistrats et le "bon pédéraste RABAROUST, ancien chef de cabinet inodore probablement des ministres Guyot-Dessaigne et Thévenet, hier encore substitut de Quesnay au Tribunal de la Seine, ayant été condamné à un mois d'emprisonnement pour s'être promené dans le bois d'Arcachon pendant que le loup n'y était pas”.