Lot n° 393

ROCHEFORT (Henri). 6 MANUSCRITS autographes signés "Henri Rochefort”, [vers 1889-1892] ; 9 pages in-4 (découpées pour l'impression et remontées). Vigoureux articles contre Ernest CONSTANS, ministre de l'Intérieur (de 1889 à 1892), contre qui...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
Rochefort se livra dans Llntransigeant à une véritable campagne de harcèlement : La prison pour tous, Fatale ressemblance, L'Algérie condamnée, Constans et le Pot au lait, Le beau pays de France, Le déshonneur et l'argent.