Lot n° 383

[PROCÈS]. Recueil de divers procès du début du XIXe siècle. Paris, 1801-1823. 9 volumes in-8, demi-basane fauve à petits coins de vélin vert, dos lisses joliment ornés, pièces de titre de maroquin vert, tranches jaunes (reliure de l'époque)....

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
PRECIEUX ensemble de 28 ouvrages relies en 9 volumes. Il comprend une carte dépliante des Seychelles, 4 portraits et 2 planches dépliantes hors texte. - Procès instruit par le tribunal criminel du département de la Seine, contre Demerville, Céracchi, Aréna et autres, prévenus de conspiration contre la personne du premier Consul Bonaparte. Paris, de l'Imprimerie de la République, Pluviose an IX. - Procès instruit par le tribunal de la Seine, contre les nommés Saint-Réjant, Carbon et autres, prévenus de conspiration contre la personne du premier Consul. Paris, de l'Imprimerie de la République, Floréal an IX. - Acte d'accusation de Georges, Pichegru, Moreau et autres, prévenus de conspiration contre la personne du premier Consul, et contre la süreté intérieure et extérieure de la République. Paris, Patris, an XII (1804). - Recueil des interrogatoires subis par le général Moreau. Paris, de l'Imprimerie impériale, Prairial an XII. - Notice abrégée sur la vie, le caractère et les crimes des principaux assassins aux gages de l'Angleterre. Paris, de l'Imprimerie impériale, an XII-1804. - Réquisitoire prononcé ... dans le procès... entre le dit Procureur-général, accusateur; Jean-Front Herbelin... ; Anne-Urbain Bourget... ; Jean-Frédéric Tonniges... tous trois accusés : en présence du sieur C. Benjamin Tonniges, plaignant et partie civile. Paris, Patris et Cie, 1810. - BRETON. Procès instruit par la Cour d'assises de Paris, contre la veuve Morin, Angélique Delaporte sa fille, Nicolas Lefèvre, et Lucie Jacotin, accusés de tentative d'extorsion de signatures de billets à ordre, et de tentative d'assassinat sur la personne du sieur Ragouleau. Paris, Didot l'ainé, 1812. - Procès instruit par la Cour d'assises de Paris contre Michel Michel, Louis Saget, Louis-Franfois-Alexandre Salmon, employés dans les bureaux de la guerre, et Jean-Nicolas-Marie Mosès, dit Mirabeau, garfon de bureau ; accusés d'avoir entretenu des intelligences criminelles avec les agents d'une puissance étrangère, etc. Paris, Didot l'ainé, 1812. - Procès du lieutenant-général comte Drouot. Paris, L'Huillier, Pillet, Delaunay, 1816. Portrait gravé de l'accusé en frontispice. - CRAUFURD (James). Mémoires, lettres et pièces diverses, ... contre M. le duc de Grammont, ... M. le duc de Guiche, ... et le comte Grimod (d'Orsay)... Paris, Pélicier, 6 mars 1820. - Procès de la société dite Les Amis de la liberté de la presse. Paris, Brissot-Thivars, 1820. - FESCOURT. Histoire de la double conspiration de 1800, contre le gouvernement consulaire, et de la déportation qui eut lieu dans la deuxième année du Consulat ; contenant des détails authentiques et curieux sur la machine infernale et sur les déportés. Paris, Guillaume et Cie, 1819. Carte des iles Seychelles et 2 planches dépliantes. - Procès de la conspiration des patriotes de 1816. Paris, Patris, Guillaume, Corbet, Delaunay et Pélicier, juillet 1816. - MÉJAN. Histoire du procès du maréchal de camp Bonnaire et du lieutenant Miéton. Paris, Patris, Guillaume, Corbet, Delaunay, Pélicier, juillet 1816. - Procès du général Cambronne. Paris, L'Huillier, Delaunay, Pillet, 1816. - MÉRILHOU. Plaidoyer prononcé... pour MM. Comte et Dunoyer, auteurs du Censeur européen, prévenus d'écrits séditieux. Suivi de : ODILON-BARROT. Consultation. Paris, Delaunay, Renaudière, 1817. Envoi de l'auteur au président Girod de l'Ain. - Procès de la souscription nationale. Paris, Baudouin frères, Delaunay, 1820. - Procès intenté par le Conseil municipal de Bordeaux, à l'auteur de la Tribune de Gironde. Périgueux, Dupont, 1820. - Procès de M. le comte Durand de Linois, et de Monsieur le baron Boyer de Peyreleau... Accusés de désobéissance, de rébellion... Paris, L'Huillier, Pilet, Delaunay, 1816. 2 portraits des accusés gravés à l'eau-forte. - Procès des trois Anglais, Robert-Thomas Wilson, John-Ely Hutchinson, Michel Bruce, et autres, accusés d'avoir facilité l'évasion de Lavalette. Deuxième édition. Paris, Londres, 1816. Une planche gravée contenant 5 portraits. - Procès de Paul-Louis Courier, vigneron de la Chavonnière, condamné le 28 aoüt 1821, à l'occasion de son discours sur la souscription de Chambord. Paris, 1821. - BELLART. Réquisitoire..., contre les journaux Le Courrier franfais et Le Pilote. Partie concernant Le Courrier franfais, suivie des articles inculpés. Paris, Éverat, 1823. - MéRILHOU. Plaidoyer prononcé... pour le journal Le Courrier franfais, poursuivi pour tendance contraire à la paix publique. Paris, Éverat, 1823. - MéRILHOU. Plaidoyer prononcé... pour M. Charles-Arnold Scheffer, auteur de l'ouvrage intitulé De l'État de la liberté en France, prévenu d'écrits séditieux. Paris, Plancher, Delaunay, 1818. - RUMILLY. Plaidoyer prononcé., pour M. Cauchois-Lemaire, auteur de l'article Du gouvernement occulte. Paris, Baudouin frères, 1820. - LEFÈVRE-DURUFFé. Défense pour M. Foulon, éditeur des Lettres normandes. Paris, Imprimerie de Fain, 1821. - [Affaire du 19 aoüt 1820. Procès-verbaux]. Sans lieu ni date. - SALGUES. Mémoire au Roi, pour le sieur Joseph Lesurques. Paris, Dentu, Fayolle, Jacquinot, 1822. Frontispice dépliant gravé. COLLECTION JOLIMENT RELIEE A L'ÉPOQUE.