Lot n° 382

PRISONNIERS POLITIQUES. 31 lettres, copies et documents, 1813-1877. INTERESSANT ensemble SUR LES prisonniers et DEPORTES politiques, notamment sous la monarchie de Juillet, après la révolution de 1848 et la Commune. Citons par exemple une longue...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
lettre avec un croquis signée du docteur Gervais denonfant les conditions de detention a SAINT-Pelagie en 1834 ; une lettre d'Henri DOURILLE, partisan de Barbès, datée de Sainte-Pélagie 4 avril 1841 et adressée à Girod de l'Ain chargé de l'instruction du procès Darmès ; une lettre de DeSCHAMPS se plaignant du régime cellulaire de la citadelle de DOULLENS en janvier 1847 ; copies de lettres écrites de NOUMEA dont deux à Henri Rochefort et Paschal GROUSSET qui viennent de s'évader de Nouvelle-Calédonie (1874), avec d'intéressants détails sur la vie des déportés ; des lettres de réfugiés franfais à Londres, etc.