Lot n° 351

MALINOWSKI (Bronislaw). Crime and Custom in Savage Society. Londres, Kegan Paul, 1926. In-8, percaline bleue de l'éditeur. .le premier essai d'anthropologie criminelle dans les sociétés primitives .Edition originale de cette etude pionniere Elle...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 750 €
est ornée de 6 planches photographiques hors texte. Bronislaw Malinowski (1884-1942) rend compte d'une nouvelle méthode d'enquête menée sur le terrain après avoir séjourné chez les Mélanésiens des Tobriand pendant deux ans, décryptant leur système juridique coutumier. PRECIEUX EXEMPLAIRE DE MARIE-BONAPARTE, PRINCESSE DE GRECE (1882-1962), ENTIEREMENT ANNOTE DE SA MAIN, AVEC UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR. Psychanalyste franfaise de renom, on lui doit la traduction des reuvres de Freud. On joint : - CORRE. Le Crime en pays créoles (Esquisse d'ethnographie criminelle). Lyon, Storck, et Paris, Steinheil, sans date [vers 1900]. In-12, percaline olive de l'éditeur. - AUBRY (Paul). La Contagion du meurtre. Étude d'anthropologie criminelle. Paris, Félix Alcan, 1896. In-8, demi-percaline brune à la Bradel de l'époque, non rogné, couvertures conservées. Troisième édition, entièrement refondue. De la bibliothèque du docteur Maurice de Fleury, avec ex-libris. Cachet sur le titre.