Lot n° 346

[LOUVEL]. Ensemble de 6 ouvrages autour de l'affaire Louvel. 1820-1830. 6 ouvrages reliés en 4 volumes in-8. relations du proces d’étienne louvel, qui assassina le duc de berry, le soir du 13 fevrier 1820, A sa sortie de l'opera de paris. Le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
garfon sellier voulait par ce geste tuer le seul prince royal susceptible de perpétuer la race des Bourbons (ignorant que la duchesse de Bourbon était enceinte). Condamné à mort par la Chambre des pairs, il fut exécuté en place de Grève le 7 juin 1820. L’assassinat ramena aux affaires le parti ultra, tenu à l’écart depuis la fin de 1816, avec les conséquences que l’on sait. - BASTARD (comte de). Rapport fait à la Cour des pairs le 15 mai 1820 et jours suivans... Lyon, de l'Imprimerie de la Cour royale, septembre 1820. Demi-basane blonde à petits coins de vélin de l'époque, dos lisse joliment décoré. On a relié, à la suite : [DAMBRAY]. Procès-verbal des séances relatives au jugement de Louis-Pierre Louvel. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'ainé, 1820.- [DAMBRAY]. 2 procès-verbaux des 14 et 16 avril 1821 contre Antoine-Simon Desjardins, accusé de complicité dans l'affaire Louvel. Bel exemplaire relié à l'époque. Dos légèrement frotté. - MAURICE-MéJAN. Histoire du procès de Louvel, assassin de S. A. R. Mgr le duc de Berry. Paris, Dentu, 1820. 2 tomes en un volume, demi-veau olive de l'époque, dos lisse orné. 4 portraits gravés hors texte représentant Louvel, Dupuytren, le duc de Berry et le duc de Bellune. Piqüres par endroits. Mors faibles, dos passé. - ROULLET. Notice historique des événements qui se sont passés dans l'administration de l'Opéra, la nuit du 13 février 1820. Paris, de l'Imprimerie de P. Didot l'ainé, sans date. Demi-basane à coins usagée de l'époque. - SAINT-CLAIR (Charles-Ferdinand, baron de). Révélations sur l'assassinat du duc de Berry, suivies de pièces justificatives. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1830. Demi-maroquin noir à grain long, armoiries en queue. Très bel exemplaire relié pour le marquis des Roys, avec ses armes en pied du dos.