Lot n° 321

[JOUVENT (Barthélemy, 1763-1831) juriste, avocat, accusateur public, député aux Cinq-Cents et au Corpsprofesseur à la faculte de ,legislatif .[droit de Montpellier MANUSCRIT autographe signé par CAVALLIER, Cours de procédure civile. Année...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 750 €
Scholaire 1816. Mr Jouvent Proffesseur, suivi de Cours de procédure criminelle. Année Scholaire 1816. Mr Jouvent Proffesseur ,basane fauve-reliure de l'epoque demi ,pages 362de 4-un volume petit in ; .(abimée .coiffe sup)dos orne avec piece de titre COURS de droit, vraisemblablement copiés par Eugène CAVALLIER, futur conseiller à la Cour royale de Montpellier, né en 1796 à Béziers. Dans ces cours de procédure civile et criminelle, les articles du Code sont exposés, puis commentés par des observations. Citons le début de l'Introduction : "Le cours que vous allez entreprendre exigera sans doute de vous, Messieurs, une attention soutenue qui imposera quelques sacrifices aux jouissances comme à la vivacité de votre imagination ; mais j'ose l'espérer, après avoir convenablement apprécié l'utilité des matières qui vont faire l'objet de votre étude, vous n'aurez point de regret à l'application que vous lui aurez consacrée. Je n'ignore pas quelles fausses préventions ont quelques fois refroidi le zèle et le courage de quelques-uns de vos prédécesseurs. Ils ont inconsidérément supposé que la connoissance des règles de la procédure exigeoit des efforts presque surnaturels”... Etc.