Lot n° 318

HUGO (Victor). La Pitié suprème. Paris, Calmann Lévy, 1879. In-8, chagrin bleu nuit, couvertures et dos conservés. Édition originale. UN des 5 premiers exemplaires numerotes sur papier de Chine. Deuxième couverture restaurée avec manques. On...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 5200 €
joint, du même : - Le Droit et la loi. Introduction au livre Actes et paroles. Paris, Michel Lévy, 1875. In-8, demi-toile moderne à la Bradel. Envoi autographe signé "à M. Ed. About, Victor Hugo”.