Lot n° 300

[GALL]. DEMANGEON (Jean-Baptiste). Physiologie intellectuelle ou développement de la doctrine du professeur Gall sur le cerveau et ses fonctions, considérés sous le rapport de l'anatomie comparée, de l'organologie, de la céphalographie, de...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 400 €
l'anthropologie, de la physionomie, etc. Paris, Delance, 1806. In-8, maroquin cerise janséniste, non rogné, étui (Alix). ,De l'Academie de médecine .ornee d'une planche depliante gravee figurant un crane humain vu sous trois angles differents ,Edition originale livre ici un des premiers exposes de la doctrine de son ami le docteur Gall sur la phrénologie qu'il (1844-1764)Baptiste Demangeon -Jean .1321 ,VII ,Monglond) .L'ouvrage renferme le rapport de la visite du docteur Gall dans les prisons de Berlin et de Spandau .popularisa en France .(planche repliee lIndique un frontispice et SUR LE FAUX TITRE, SIGNATURE AUTOGRAPHE : H. BEYLE. Très en vogue dans la première moitié du XIXe siècle, la phrénologie dépassa largement les cercles scientifiques, influenfant des écrivains comme Balzac, Goethe ou Stendhal. Ce dernier consulta le professeur Gall en 1813. Quelques années plus tard, il donna un compte rendu de son ouvrage Sur les fonctions du cerveau (1822-1825) dans des revues anglaises (Théoridès, Stendhal du cöté de la science, 1972, pp. 112-115). Mouillures. Restaurations marginales sur les premiers et derniers feuillets.