Lot n° 297

FRÉGIER (Honoré Antoine). Histoire de l'administration de la police de Paris, depuis Philippe-Auguste jusqu'aux États Généraux de 1789, ou Tableau moral et politique de la ville de Paris durant cette période. Paris, Guillaumin et Cie, 1850. 2...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
volumes in-8, demi-chagrin lavallière, dos à nerfs filetés or et à froid, tranches jaspées (reliure de l'époque). .Edition originale OUVRAGE majeur, SELON MARCEL LE CLERE : "Un des ouvrages les plus complets depuis Delamare jusqu'à nos jours. Etude très sérieuse - avec textes à l'appui - de diverses attributions de la police non seulement dans ses tâches traditionnelles : politique, maintien de l'ordre et recherche criminelle, mais également en matière d'approvisionnement, d'hygiène, de voierie, etc. Se cantonne exclusivement à la ville de Paris” (Bibliographie critique de la police, n° 384). Tres bel exemplaire en reliure de l'epoque. Ex-libris armorié gravé Charles-Octave Arthaud de Viry. Rousseurs par endroits.