Lot n° 295

[FUALDES]. BAUDON (Auguste). La complainte de Fualdès mise en figures humoristiques. Sans lieu, 1887. In-4, demi-veau brun glacé à coins, dos richement orné (reliure de l'époque). COLLECTION complete de 48 aquarelles originales DEMEUREES...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
INEDITES, reconstitution en images de l’affaire Fualdès depuis le meurtre jusqu'à la décapitation des condamnés. On joint : - Débats publics sur la procédure instruite contre les prévenus de l'assassinat de M. Fualdès. Toulouse, 1818. Relié avec : Histoire de la procédure. 2 ouvrages en 1 volume in-8, demi-basane de l'époque. Mouillures et galeries de ver. - Procès des prévenus de l'assassinat de M. Fualdès. Paris, 1817. In-8, veau porphyre de l'époque, dos lisse joliment orné. Trois portraits gravés hors texte.