Lot n° 678

MALEZIEU Nicolas de (1650 1727) poète, helléniste et mathématicien (Académie des Sciences) [AF 1701, 33e f]. —

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 845 €

L.A.S. « Malezieu », Sceaux 27 juin 1723, à Giacomo Filippo maraldi, astronome du Roi, à l’Observatoire royal à Paris ; 1 page in-4, adresse avec contreseing « Le Duc du Maine », cachet de cire noire aux armes de ce dernier (manque le bas du f. d’adresse).

Observations astronomiques. Les lettres de Malezieu sont très rares.

« Je vous puis assurer de la hauteur meridienne du bord sup. du Soleil dans la derniere precision du 22 juin, 65.0’0’’ c’est-à-dire 8 heures apres le solstice suivant les tables cela donne la plus grande declinaison de lecliptique 23.29’54’’ et jay vu avec grand plaisir que le père Riccioli l’observa a Bologne avec quatre grands quarts de cercle en mesme temps. Il a precisement 60 ans et la trouva 23.29.55’’ a 1’’ pres de la mienne. Ces deux observations confirment asses bien limmutabilité de lecliptique car 80 ans ne laissant pas destre un temps asses considerable. Je seray Dieu aydant a Chastenay jeudy et vendredy prochains, si vous y venez. […] Sil vous plaist mes respects a Monsieur et Madame de Cassini »…

L’intérieur du double feuillet est recouvert de relevés et calculs astronomiques par MARALDI.

On joint : • une P.S. « De Malezieu », 27 novembre 1697, quittance de rentes ; plus • une l.a.s. de son fils Pierre de MALEZIEU (1680-1756), 1er mars 1719, supplique de prison à Monseigneur (le Régent ?) pour qu’on lui rende la cassette de ses papiers et qu’on autorise les visites de sa femme (2 pages et quart in-fol.).